165 X 15 Vredestein Classic
Technical Data for 165 X 15 Vredestein Classic
| Marque | Vredestein |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 167 mm / 6.5" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 646 mm / 25.43" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 15" / 381 mm |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | N/A |
| LARGEUR DE SCULPTURE | N/A |
| INDICE DE CHARGE | 86 = 530 kgs |
| INDICE DE VITESSE | H = 130 mph / 210 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | Michelin 15E Offset Valve Tube |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| FLANC BLANC | N/A |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de 165 X 15 Vredestein Classic
165X15
Le 165X15 Vredestein Sprint Classic a un indice de vitesse H, ce qui signifie qu'il est évalué jusqu'à la vitesse de 130 mph.
Pour les voitures telles que VW Beetle Peugeot 403, Peugeot 404, Volvo 133, un 165X15 Vredestein Sprint Classic est une option, mais Longstone Tyres recommande de monter un 165X15 Michelin XZX car c'est un excellent pneu d'époque. Le Vredestein 165TR15 Sprint Classic est également le pneu de taille correcte pour les voitures telles que TR5, TR6, MGA, Porsche 356 et le début de la 911. Cependant, ils bénéficieraient de l'installation du 165X15 Michelin XAS.
Pneus 165X15
De nombreuses voitures des années 50 et 60 sont désormais équipées de pneus 165X15 qui auraient quitté l'usine équipés de pneus à plis croisés de taille 560X15 ou 590X15 pour lesquels le 165X15 Vredestein Sprint Classic est une alternative radiale.
Le diamètre total du 165 X 15 Vredestein Classic est de 646 mm et la largeur est de 167 mm. Pour plus d'informations sur le 165 X 15 Vredestein Classic, veuillez voir ci-dessous ou appelez le +44 (0) 1302 711 123.
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione
Michelin Collections, distributeur britannique de pneus classiques et vintage 




