185 HR 15 Michelin XVS-P
Livraison gratuite sur tous les pneus Michelin - UK, USA & Europe uniquement
Excl.
267,86 €
Incl.
321,43 €
Excl.:
Technical Data for 185 HR 15 Michelin XVS-P
| Marque | Michelin |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 185 mm / 7.2" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 674 mm / 26.53" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 381 mm / 15" |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | 4.5" 5.0" 5.5" |
| LARGEUR DE SCULPTURE | N/A |
| INDICE DE CHARGE | 93 = 650 kgs |
| INDICE DE VITESSE | H = 130 mph / 210 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | Michelin 15F13 |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| FLANC BLANC | Peut être vulcanisé sur le pneu, merci d'appeler le 01 40 76 57 68 |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de 185 HR 15 Michelin XVS-P
185HR15 XVS-P
Le 185HR15 Michelin XVS-P, offert avec une bande de freinage surélevée d'un côté, c'est un pneu parfait pour les berlines comme Jaguar MK1, Jaguar MK2, BMW 2600, BMW 3200, Mercedes 220D. Pourtant, le vrai marché pour ce pneu fut au début des années '70, pour les Citroen DS. Ce temps-là, le Citroen DS a changé aux pneus 185HR15 au lieu des 180HR15. Pendant sa propre époque, ce pneu a été répertorié comme 185HR380, 185R380 ou bien 185-380.185HR15
Les Citroen DS de plus tard ont été équipé de pneus dans les dimensions 185HR15. Les modèles avec injection de carburant et ceux d'après 1973 ont été normalement équipés de 185HR15. On voit ici un DS avec 185HR15 Michelin XVS-P montés.Le Diamètre Extérieur du 185HR15 Michelin XVS-P est de 674 mm et la largeur est de 185 mm. Pour plus d'information sur le 185HR15 Michelin XVS-P voir ci-dessous ou appelez le 01 40 76 57 68.
| LARGEUR INDIQUÉ | RATIO | RADIAL | DIAMÈTRE | INDICE DE CHARGE | INDICE DE VITESSE | FABRICANT | DESSIN | Chambre à air |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 185 | 80 | R | 15 | 93 | H | MICHELIN | XVS-P | Tubeless (sans chambre à air) |
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione 




