205/55 ZR 16 Michelin SX MXX3
Livraison gratuite sur tous les pneus Michelin - UK, USA & Europe uniquement
Technical Data for 205/55 ZR 16 Michelin SX MXX3
| Marque | Michelin |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 223 mm / 8.77" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 642 mm / 25.27" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 406 mm / 16" |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | 5.5" 6.5" 7.5" |
| LARGEUR DE SCULPTURE | N/A |
| INDICE DE CHARGE | 89 = 580 kgs |
| INDICE DE VITESSE | Y = 186 mph / 300 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | N/A |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| FLANC BLANC | N/A |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de 205/55 ZR 16 Michelin SX MXX3
205/55 ZR16
Le Michelin 205/55 ZR16 SX MXX3 est un pneu de très haute spécification. 205 mm de large, 55% de 205 mm est la hauteur de la paroi latérale, ZR signifie qu'il s'agit d'un pneu radial avec une cote de vitesse supérieure à 240 km/h ou 149 mph et ils doivent être montés sur une jante de 16".
Pneus 205/55ZR16
La taille des pneus 205/55ZR16 est commune à de nombreuses voitures différentes, mais la particularité du Michelin 205/55ZR16 SX MXX3 est qu'il peut être associé au 245/45 ZR16 Michein SX MXX3 et adapté à une large gamme de hautes performances. Voitures Porsche classiques. 205/55ZR16 & 245/45 ZR16 ont été montés sur Porsche 911 Carrera, Porsche 911SC, Porsche 930, Porsche 911 Turbo & Porsche 944 S2 et 944 Turbo.
Quels sont les meilleurs pneus 205/50ZR16?
Le Michelin 205/55ZR16 SX MXX3 classé Z est un pneu de très haute spécification et a également l'avantage de pouvoir être complété par le 245/45 ZR16 SX MXX3 à l'arrière d'une Porsche classique de haute spécification.
Quel est le pneu 205/55 ZR 16 le moins cher?
Le 205/55 Michelin SX MXX3 n'est peut-être pas le pneu le moins cher dans la dimension 205/55ZR16. Cependant, vous bénéficiez de la qualité de construction fantastique de Michelin et ils sont également classés ZR.
Le Diamètre Extérieur du 205/55ZR16 Michelin SX MXX3 est de 642 mm et la largeur est de 223 mm.
Pour plus d'information sur le 205/55ZR16 Michelin SX MXX3 voir ci-dessous ou appelez le 01 40 76 57 68.
Retour à la recherche 205-55x16
205/55ZR16 Michelin SX MXX3
| LARGEUR INDIQUÉ | RATIO | RADIAL | DIAMÈTRE | INDICE DE CHARGE | INDICE DE VITESSE | FABRICANT | DESSIN | Chambre à air |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 55 | R | 16 | 89 | Y | MICHELIN | SX MXX3 | Tubeless (sans chambre à air) |
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione 
