Set of 5 off 235/60R15 Pirelli P600
Rupture de stock
Ce produit est actuellement en rupture de stock. Veuillez soumettre votre demande ci-dessous et nous vous contacterons lorsqu’il sera de nouveau disponible.
Technical Data for Set of 5 off 235/60R15 Pirelli P600
| Marque | Pirelli |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 244 mm / 9.6" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 689 mm / 27.12" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 15" / 381 mm |
| INDICE DE VITESSE | W = 168 mph / 270 km/h |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de Set of 5 off 235/60R15 Pirelli P600
Profitez de cette offre spéciale sur un lot de 4 pneus Pirelli P600 235/60R15. Les 235/60R15 P600 sont également disponibles en:
235/60R15
Les Jaguar XJS, XJ-S, XJS V12 et XJS HE étaient équipées du pneu Pirelli 235/60R15 P600 à partir de 1987. Avant de monter les pneus 235/60R15, elles étaient équipées du 205/70VR15 Pirelli P5 sur les voitures 6 cylindres et du 215/70VR15 Pirelli P5 sur la XJ-S 12 cylindres. Avec le 235/60R15 P600, Jaguar a maintenu sa fidélité à Pirelli.
Pneus 235/60R15
La taille des pneus, 235/60R15, en dehors de son association avec la Jaguar XJS, ne convient pratiquement à rien d'autre que l'essieu arrière d'une Delorean.
Il existe également un pneu de muscle car classique BFGoodrich 235/60R15 Radial T/A. Ces pneus Radial T/A ont des lettres blanches en relief sur le côté. Ne convient pas pour une Jaguar XJS. A noter que le Pirelli P600 est en fait un pneu classé W.
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione
Michelin Collections, distributeur britannique de pneus classiques et vintage 


