165 R 13 Dunlop SP Sport Aquajet
Excl.
200,68 €
Incl.
240,82 €
Excl.:
Technical Data for 165 R 13 Dunlop SP Sport Aquajet
| Marque | Dunlop |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 167 mm / 6.5" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 597 mm / 23.46" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 13" / 330 mm |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | N/A |
| LARGEUR DE SCULPTURE | N/A |
| INDICE DE CHARGE | 82 = 475 kgs |
| INDICE DE VITESSE | H = 130 mph / 210 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | Michelin 13D Offset Valve Tube |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| FLANC BLANC | N/A |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de 165 R 13 Dunlop SP Sport Aquajet
165R13
La taille du pneu 165 R 13 a été très populaire si les années 70 et au début des années 80 sur les voitures comme Ford Cortina, Capri, Vauxhall Cavalier, Victor, Lotus Elan +2, etc.165R13 Pneus
Un pneu 165R13 est aussi une alternative radiale idéale pour un pneumatique à structure transversale 590-13 ou 600-13.Le pneu Dunlop Aquajet 165 R 13 SP Sport a été développé vers la fin des années 1960 et a un motif de bande de roulement très évocateur. Il y a des pneus de remplacement dans cette taille, y compris des pneus budgétaires. Il y a aussi le Michelin XAS 165R13 qui est un excellent pneu et le modèle Michelin XAS bande de roulement asymétrique a été développé en 60 années.
Dunlop Aquajet
Dunlop a développé le pneu SP Sport Aquajet en 1968. Le nom officiel était SP Sport et Aquajet était un surnom qui a collé.Le Dunlop Aquajet est produit dans une gamme de tailles 145SR10 , 165 / 70SR10 , 165HR13 , 185VR15 et ER70VR15 .
Ce 165 HR 13 Dunlop Aquajet correspond à une gamme très large de voitures britanniques et européennes des années 1960, 70 et à travers au début des années 80 à partir d' un Austin Maxi 1750 du début des années 70 à la Ford Cortina des années 80.
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione
Michelin Collections, distributeur britannique de pneus classiques et vintage 



