Set of 4 off 185/70 R15 PIRELLI CINTURATO ™ CN36 N OFFRE
Technical Data for Set of 4 off 185/70 R15 PIRELLI CINTURATO ™ CN36 N OFFRE
| Marque | Pirelli |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 196 mm / 7.72" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 637 mm / 25.07" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 15" / 380 mm |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | 5.0" to 6.5" |
| LARGEUR DE SCULPTURE | N/A |
| INDICE DE CHARGE | 89 = 580 kgs |
| INDICE DE VITESSE | W = 168 mph / 270 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | Michelin 15E13 |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| FLANC BLANC | Peut être vulcanisé sur le pneu, merci d'appeler le 01 40 76 57 68 |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de Set of 4 off 185/70 R15 PIRELLI CINTURATO ™ CN36 N OFFRE
Pneus 185/70 R15
La description du 185/70 R15 Pirelli Cinturato à l'époque était un pneu classé VR. Aujourd'hui, grâce aux pneus de qualité exceptionnelle de Pirelli, le 185/70 R15 Cinturato CN36 se qualifie désormais pour un indice de vitesse W. Ceci fait parti des raisons pour lesquelles Porsche a demandé à Pirelli de fabriquer à nouveau ce pneu, et pourquoi Porsche lui a donné l'homologation N.
185/70 R15
Un pneu 185/70 R15 doit avoir une largeur de 185 mm, 70 % de 185 mm doit être la hauteur du flanc. Le VR signifie qu'il s'agit d'un pneu radial à vitesse V (149 mph) à monter sur une roue de 15 pouces.
Bien que ces pneus 185/70 R15 Pirelli Cinturato CN36 soient homologués N par Porsche, ils sont également les meilleurs pneus de route 185/70 R15 pour les personnes qui souhaitent monter des pneus surdimensionnés sur leur TR4, TR5 et TR6 ou aussi 356 Porsche et VW Beetle.
Quels sont les meilleurs pneus 185/70 R15 pour une Porsche 911 ?
En 1968, lorsque Pirelli a développé les pneus à profil bas Cinturato CN36, Porsche a sauté sur l’occasion et a commencé à équiper le 185/70 R15 Cinturato CN36 sur ses modèles phares 911. Lorsque Porsche a développé ses modèles 911 RSR et Carrera en 1972, ils ont continué à monter le 185/70 R15 CN36 à l'avant et ont augmenté la taille de la roue arrière pour s'adapter au 215/60VR15 CN36 ultra bas.
Aujourd'hui, Pirelli produit à nouveau le 185/70 R15 CN36 à la demande de Porsche. Ces pneus ont été testés par Porsche et ont obtenu la prestigieuse homologation N en tant que pneu recommandé par Porsche. La qualité de fabrication est exceptionnelle. Nous avons pesé le Pirelli Cinturato 185/70 R15 CN36 et il est 20 % plus léger qu'un autre pneu 185/70 R15 de voiture de course de grande marque. C'était 2 kg de moins en poids. Ce que nous pensons être un gros problème.
Le diamètre total du 185/70 R15 PIRELLI CINTURATO ™ CN36 N5 est de 637 mm et la largeur est de 196 mm. Pour plus d'informations sur le 185/70 R15 PIRELLI CINTURATO ™ CN36 N5, veuillez voir ci-dessous ou appelez le +44 (0) 1302 711 123.
Retour à la recherche de 185/70 - 15
| LARGEUR INDIQUÉ | RATIO | RADIAL | DIAMÈTRE | INDICE DE CHARGE | INDICE DE VITESSE | FABRICANT | DESSIN | Chambre à air |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 185 | 70 | R | 15 | 89 | W | Pirelli | Cinturato CN36 N4 | Tubeless (sans chambre à air) |
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione
Michelin Collections, distributeur britannique de pneus classiques et vintage 






