235/70R15 Michelin XVS Flancs Blancs
Livraison gratuite sur tous les pneus Michelin - UK, USA & Europe uniquement
Technical Data for 235/70R15 Michelin XVS Flancs Blancs
| Marque | Michelin |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 234 mm / 9.21" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 711 mm / 27.99" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 15" / 381 mm |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | 6.5" 7.0" 8.5" |
| INDICE DE CHARGE | 101 = 825 kgs |
| INDICE DE VITESSE | H = 130 mph / 210 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | Michelin 15J |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| Flanc Blanc | 20mm |
À propos de 235/70R15 Michelin XVS Flancs Blancs
Pneus 235/70R15 à flancs blancs
De 1973 jusque dans les années 1990, la taille des pneus 235/70R15 était un pilier pour les voitures Rolls Royce et Bentley, et bon nombre de ces voitures de luxe étaient équipées de pneus à flancs blancs 235/70R15. Le flanc blanc étant une bande relativement fine, de 20mm. Bande blanche d'environ ¾ de pouce sur un côté du pneu.
Pneus asymétriques Michelin XVS 235/70R15 à flancs blancs
L'un des avantages fantastiques des pneus à flancs blancs Michelin XVS 235/70R15 est qu'ils ont un fabuleux dessin de bande de roulement asymétrique, mais le véritable secret de ces pneus n'est pas seulement le dessin de la bande de roulement, c'est aussi la carcasse. La carcasse asymétrique 235/70R15 Michelin XVS apporte une amélioration spectaculaire à la tenue de route de ces Rolls Royce classiques, elles aident la voiture à rouler en ligne droite à vitesse de croisière et elles diminuent l'errance causée par les autoroutes modernes qui ont les ornières causées par Lorrys.
Outre les pneus à flancs blancs, Michelin propose également une version à flancs noirs, le 235/70R15 Michelin XVS.
Le diamètre total du 235/70R15 Michelin XVS est de 711 mm et la largeur est de 234 mm. Pour plus d'informations sur le 235/70R15 Michelin XVS, veuillez voir ci-dessous ou appelez le +44 (0) 1302 711 123.
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione 







