5.00/5.25 x 16 Excelsior
Technical Data for 5.00/5.25 x 16 Excelsior
| Marque | Excelsior |
|---|---|
| Construction de Pneu | Diagonale |
| LARGEUR DE SECTION | 105 mm / 4.12" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 660 mm / 26" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 16" / 406 mm |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | N/A |
| LARGEUR DE SCULPTURE | N/A |
| INDICE DE CHARGE | 74 = 375 kg |
| INDICE DE VITESSE | P = 93 mph / 150 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | Michelin 16E Offset Valve Tube |
| Tube or Tubeless | TT (avec chambre à air) |
| FLANC BLANC | N/A |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de 5.00/5.25 x 16 Excelsior
Les pneus Excelsiors 500X16 sont marqués comme un pneu 500/525X16. Cependant, de tous les pneus conçus pour couvrir la taille 500X16, l'Excelsior est le plus petit et donc le plus proche d'un véritable 500X16.
Pneus 500X16
Parmi les pneus pour la taille 500X16, l'Excelsior est un pneu bon marché. lors du montage de pneus sur des voitures telles que Morris 10 ou Hillman Minx, nous vous encourageons à monter un pneu d'époque authentique tel que le 500X16 Avon Tourist.
Le diamètre total de l'Excelsior 500/525 x 16 est de 660 mm et la largeur est de 105 mm. Pour plus d'informations sur le 500/525 x 16 Excelsior, veuillez voir ci-dessous ou appelez le +44 (0) 1302 711 123.
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione
Michelin Collections, distributeur britannique de pneus classiques et vintage 




