185VR15 PIRELLI CINTURATO CA67
Technical Data for 185VR15 PIRELLI CINTURATO CA67
| Marque | Pirelli |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 195 mm / 7.67" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 676 mm / 26.61" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 15" / 380 mm |
| DIMENSION DE JANTE RECOMMANDÉE | 4.5" to 6" |
| LARGEUR DE SCULPTURE | N/A |
| INDICE DE CHARGE | 91 = 615 kg |
| INDICE DE VITESSE | V = 149 mph / 239 km/h |
| CHAMBRE À AIR RECOMMANDÉE | Michelin 15F13 |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| FLANC BLANC | Peut être vulcanisé sur le pneu, merci d'appeler le 01 40 76 57 68 |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de 185VR15 PIRELLI CINTURATO CA67
Le 185 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CA67 est le pneu avec lesquelles les Ferrari 250GT et 250GTE sont sorties d'usine. Ils équipent également la +8 Morgan.
Pneus 185 VR 15
C’est grâce à la conception de la carcasse du 185 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CA67 qui offrait une maniabilité sportive si fabuleuse, que lorsque vous achetiez une série 1 XKE (type E) ou une berline MK2, Jaguar les équipait avec le 185 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CA67, à la place de leur standard pli croisé. Si vous étiez entré dans Aston Martin au milieu des années 60 et aviez acheté une voiture de David Brown et demandé un pneu radial, Aston aurait également installé le 185 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CA67 sur leur tardive DB4, la DB5 et la précoce DB6. James Bond a-t-il fait monter ce 185 VR 15 PIRELLI CINTURATO ™ CA67 sur les roues Borrani de sa DB5?
185 VR 15
La description du pneu 185 VR 15 signifie que le pneu a une largeur de 185 mm au point le plus large du pneu. La hauteur de la paroi latérale est de 80% de 185 mm. Le VR signifie qu'il a une cote de vitesse de V qui est de 240 km/h et le R signifie qu'il s'agit d'une construction de pneu radial. Et le 15 signifie qu'il doit être monté sur une jante de 15 pouces de diamètre.
Le Diamètre Extérieur du 185VR15 PIRELLI CINTURATO ™ est de 676 mm et la largeur est de 195 mm.
Retour à la recherche de 185 - 15
| LARGEUR INDIQUÉ | RATIO | RADIAL | DIAMÈTRE | INDICE DE CHARGE | INDICE DE VITESSE | FABRICANT | DESSIN | Chambre à air |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 185 | 80 | R | 15 | 91 | V | PIRELLI | CINTURATO | Tubeless (sans chambre à air) |
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione
Michelin Collections, distributeur britannique de pneus classiques et vintage 






