Set of 4 off 235/60 VR 15 Pirelli P600
Rupture de stock
Ce produit est actuellement en rupture de stock. Veuillez soumettre votre demande ci-dessous et nous vous contacterons lorsqu’il sera de nouveau disponible.
Technical Data for Set of 4 off 235/60 VR 15 Pirelli P600
| Marque | Pirelli |
|---|---|
| Construction de Pneu | Radial |
| LARGEUR DE SECTION | 244 mm / 9.6" |
| DIAMÈTRE EXTERIEUR | 689 mm / 27.12" |
| DIAMÈTRE DE JANTE | 15" / 381 mm |
| INDICE DE VITESSE | W = 168 mph / 270 km/h |
| Tube or Tubeless | TL (sans chambre à air) |
| Flanc Blanc | N/A |
À propos de Set of 4 off 235/60 VR 15 Pirelli P600
C'est une excellente occasion de faire une bonne affaire sur un ensemble de 4 pneus 235/60 VR 15 Pirelli P600, ils sont également disponibles en:
235/60 VR 15
La taille de pneu 235/60 VR 15 est une taille assez extraordinaire, en ce sens qu'elle ne convient qu'à la Jaguar XJS de 1987 et qu’à la rareté d'une Delorean DMC 12. Sur cette base, nous sommes très chanceux que Pirelli fabrique à nouveau le 235/60 VR 15 P600 dans le cadre de sa gamme spécialisée de pneus classiques Collezione.
Il convient également de noter que le dévouement de Pirelli à fournir des pneus Jaguar classiques va plus loin que la simple fabrication du 235/60 VR 15 P600. Ils fabriquent également la gamme plutôt spéciale Pirelli P5 pour les anciennes voitures Jaguar XJ-S, XJ6 et XJ V12 dans les tailles 205/70 VR 15 P5 et 215/70 VR 15 P5 pour les modèles V12.
Pneus 235/60 VR 15
BFGoodrich fabrique également un pneu 235/60 SR 15, qui n'a qu'un indice de vitesse S alors que le Pirelli 235/60 VR 15 P600 est en fait un indice W. Le BFGoodrich est essentiellement un pneu pour American Muscle cars, destiné à une utilisation en ligne droite et non un pneu qui complétera le châssis d'une XJS.
Il convient de noter que le lot actuel de pneus Pirelli 235/60 VR 15 P600 a en fait un indice de vitesse W, un indice de vitesse plus élevé que le 235/60 VR 15 P600 d'origine.
Le diamètre total du 235/60 VR 15 Pirelli P600 est de 689 mm et la largeur est de 244 mm. Pour plus d'informations sur le 235/60 VR 15 Pirelli P600, veuillez voir ci-dessous ou appelez le +44 (0) 1302 711 123.
Concessionnaires mondiaux de la gamme Pirelli Collezione
Michelin Collections, distributeur britannique de pneus classiques et vintage 


